Santuario_Bonsucesso

Santuário Nossa Senhora do Bonsucesso

Fundada em 1950

Festa da Carpição – 1ª segunda-feira do mês de agosto

Padroeira: Último final de semana de agosto

 

Pároco: Pe. Carlos Vicente de Lima

Vigário: Pe. Fr. Rildo Fonseca de Lima, oar.

Rua Dona Catharina Maria de Jesus, 109 – Bonsucesso – 07175-500 

11 2436-1608 / 11 4970-4398

nsbonsucesso@diocesedeguarulhos.org.br 

 

Capela São Benedito dos Homens Pretos

Rua Lagoa Seca, 01 – Jardim Triunfo – 07175-410 

Missa ou Celebração: Domingo às 8h

Dia do Padroeiro – 05 de outubro

 

Capela Santo Antônio de Pádua

Avenida Armando Bei, 879 – Nova Bonsucesso – 07175-000 

11 2859-5415

Missa ou Celebração: Terça às 20h e Domingo às 10h e 19h30

Grupo de Oração: Quarta às 19h30 

Legião de Maria: Quarta: às 15h e Sexta às 17h 

Ministério Jovem: Sábado às 19h 

Coral Infantil: Sábado às 09h

Dia do Padroeiro – 13 de junho

 

Capela São Geraldo Magela 

Rua Altina Alves Brogna, 30 – Jd. Ponte Alta I – 07179-360

Missa ou Celebração: Terça às 20h

Sábado às 19h30 e Domingo às 08h e 18h

Ministério Jovem: Domingo às 15h

Terço da Misericórdia e Ofício de N. Senhora: Segunda  às 15h

Legião de Maria: Quarta  às 18h30 e Quinta às 18h 

Terço dos Homens: Quinta às 19h30

Grupo de Oração: Sexta às 19h 

Legião de Maria Mirim: Sábado às 09h

Dia do Padroeiro – 16 de outubro

 

Capela São Lucas 

Rua Geraldo Augusto, 53 – Jd. Ponte Alta II – 07179-320

Missa ou celebração: Sexta às 20h e Domingo às 8h e19h

Legião de Maria: Terça às 17h

Grupo de Oração: Quarta às 19h30

Terço dos Homens: Quinta às 19h30

Ofício N. Senhora: Sábado às 18h

Dia do Padroeiro – 18 de outubro

 

Capela São João Evangelista 

Rua Rosa Maria de Campos, 117 – Jd. Santa Paula – 07179-295

Missa ou celebração: – Sexta às 20h e Domingo às 8h 

Terço dos Homens: Segunda às 19h 

Legião de Maria: Quinta: 08h 

Dia do Padroeiro – 27 de dezembro 

 

Capela N. Sra. de Fátima

Rua Itaperuna, 41 – Jd. Fátima – 07177-030

Missa ou celebração: Sábado às19h30

Terço: Terça às 15h

Pastoral da Criança: Último Sábado às 8h

Dia do Padroeiro – 13 de maio

 

Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Av. Anita Garibaldi, 274 – Anita Garibaldi – Espaço Social – 07179-800

Missa ou celebração: Quarta  às 20h e Domingo às 10h

Terço dos Homens: Segunda: ÀS 19h30

Legião de Maria: Sexta: às 19h30 

Pastoral da Criança: Todo 2º Sábado do mês: às 15h.

Dia da Padroeira – 24 de junho

 

Capela N. Sra. Anunciação 

Rua Jorge Lombardi, 35 – Jd. Álamo – 07177-460

Missa ou celebração: Quarta às 20h e Domingo às 18h

Terço dos Homens: Segunda às 20h

Dia da Padroeira – 25 de março 

 

Setor Santa Clara 

Rua: Mário Luiz Macca – 1.691 – Jd. Ponte Alta I

Missa ou celebração: Quinta às 20h – Domingo às 10h 

Dia da Padroeira – 11 de agosto

 

Setor Imaculado Coração de Maria

Rua: Cruzília – 283 – Vl. Nova Bonsucesso – 07176-020

Missa ou celebração: Sábado às 19h30

Dia da Padroeira: Sábado após Festa Sagrado Coração de Jesus